Экскурсии

По вопросам проведения организованных экскурсий звоните:

Экскурсовод +7(922)832-55-11 - Александр Шульгин.

Прокат квадроциклов 1400р за 45 минут, звоните: 89228171301 - Андрей.

Описание маршрутов:

1. Маршрут "Исследователи бора" (пеший, есть автомобильная версия)

Отправляемся из п.Партизанский, погрузившись в зеленую чащу, следуем в сторону ручья Тонеевка. По пути вы узнаете об истории возникновения бора, как возникли лесные поселки. Затем маршрут пролегает к искусственным насаждениям сосны — рассказ о том, почему ценны такие насаждения сосны обыкновенной, о научных разработках исследователей бора. Бор не прост! Его не зря называют "лабораторией под открытым небом". Детям будет интересно увидеть тропы животных, купальни и "столовые" диких кабанов, услышать необыкновенные истории об обитателях бора и удивительных редких растениях, произрастающих здесь. По лесному взгорью следуем по направлению поселка Паника и перед ним сворачиваем к речке Боровке. Здесь, у красивого берега устраиваемся на пикник, летом можно освежиться купанием в реке. Время для приключений — в брод, пешком преодолеваем Боровку (здесь это безопасно). Замечательные и интересные места встречают группу — насаждения сосны, нужной для сбора семян (в виде шишек), ведь посадки новых сосенок делаются ежегодно. Здесь же растут целебные растения, земляника, всё это можно собрать. После дождя на этой полянке вырастают съедобные грибы.

Возвращаемся другой дорожкой в п.Партизанский, при этом встречаем по пути муравейники, необычные растения, привезенные из других стран, которые смогли успешно прижиться в новом лесном "доме". Также вы узнаете необычные названия здешних мест, и как они возникли. В случае автомобильной версии маршрута побываем еще на озере Студенное и узнаем подробнее о нем.


2. "Чудеса Бузулукского бора" (пешая версия, есть автомобильная)

Более длительная экскурсия, с полным погружением в атмосферу соснового царства. Протяженность регулируется 7,5-11км (2,5-3 часа) в зависимости от физической подготовки участников. Отправляемся из п.Партизанский (или другого поселка, где вы остановились), по извилистым тропкам под зелеными кронами сосен движемся в сторону Паникского Яра, красивейшего места, памятника природы. Вы узнаете любопытные факты о возникновении речки Боровки, о становлении бора и интересные выводы ученых о животном и растительном мире жемчужины нашего края. Наша цель — добраться в самую глубь Бузулукского бора, к многовековой красавице-сосне. Ей 400-лет!

Продолжим наше приключение! Путь пролегает к поселку Заповедный, здесь мы устроим пикник и небольшой отдых у прекрасных колодцев — Журавли. Мы расскажем о знаменитых людях, родившихся здесь и трудящихся на благо сосновго царства. Далее проследуем красивой лесной дорожкой, окруженной вековыми соснами, которая живописно переходит в русло реки. Здесь переправляемся по тонкому мостику, желающим отводится время на купание. В завершение экскурсии вы услышите легенды, сказания и преинтересные истории об обитателях соснового леса. Возвращаемся в поселок Партизанский. (Автомобильная версия рассчитана на 1,5-2 часа, на нашем транспорте или автомобиле заказчика по желанию).


3. Маршрут «В гостях у пасечника»

Протяженность линейного маршрута «В гостях у пасечника» 8 км. Маршрут автомобильный. Пос. Колтубановский – пасека – пос. Колтубановский. Начинается с посещения музея в здании администрации «Национального парка». Экскурсанты знакомятся с многообразием животного мира, узнают об истории бора. Далее маршрут пролегает вдоль левого берега реки Боровки, через луга, которые пестрят многообразием медоносных трав. Пасека - конечная точка маршрута. Здесь гости смогут не только насладиться тишиной, вдали от городской суеты , но и попробовать на вкус ароматы различных луговых трав, заключенных в драгоценный мёд. Желающие могут поучаствовать в чайной церемонии с дегустацией различных сортов меда, чаем из различных лекарственных трав, собранных заботливыми руками работников национального парка и волонтеров. Посетителям рассказывается об истории пчеловодства, знакомят с технологией оздоровления биополем пчел, процессом откачки меда. Желающие могут приобрести продукцию пчеловодства.

Проведение этой экскурсии организуется вторым экскурсоводом 89228251621 - Шапилова Наталья (звонить в рабочее время с 9-00 до 17-00).

Телефон для брони

Чтобы забронировать дом, звоните 8922-85-44-126.

Хотите иметь собственный домик в бору? Подробнее здесь: продаётся участок

Контакты

MoiBor.ru

ТЕЛЕФОН: 8922-85-44-126

Мы в соцсетях: